Symbolbild(er)

TantoGrip® Zitrone 600mg/10mg


PZN: 4975425

--,-- EUR

--,-- EUR / 100ml

Den Preis erfahren Sie nach Auswahl einer Einkaufapotheke.

lieferbar

Mehr über das Produkt

Produktbeschreibung

TantoGrip®  Zitrone 600mg/10mg enthält eine Kombination von Wirkstoffen zur Linderung der Symptome von Erkältungskrankheiten und Grippe, einschließlich der Linderung von Schmerzen, Kopf- und Halsschmerzen, einer verstopften Nase, sowie zur Fiebersenkung. Paracetamol ist ein bekanntes Schmerzmittel (Analgetikum). Es ist wirksam gegen Schmerzen, einschließlich Kopfschmerzen, und kann auch Fieber senken (Antipyretikum). Phenylephrinhydrochlorid (abschwellendes Mittel) führt zum Abschwellen der Nasenschleimhaut. Dies lindert die Verstopfung der Nase und mindert den Druck, der Kopfschmerzen verursachen kann.

Weitere Produktinformationen

Allgemeine Produkthinweise
Produkt-Klassifizierungrezeptfreies Arzneimittel
KurzbezeichnungTANTOGRIP ZITRO 600/10MG ALT
HerstellerANGELINI PHARMA OESTERREICH GMBH
Verpackungsinhalt10 Stk.
WarnhinweiseVorsicht bei Alkoholgenuss, Vorsicht Diabetiker
SchwangerschaftWarnung bei Schwangerschaft
StillzeitWarnung für Stillende
StichworteGrippe, Erkältung, Influenza, Glieder- und Muskelschmerzen, Fieber, Halsschmerzen, Halsweh, Kopfschmerzen, verstopfte Nase
Lagervorschriftkeine
Weitere Produktinformationen
Art der AnwendungBeutel in einem Glas Wasser auflösen und einnehmen.
AnwendungsgebieteZur Symptomlinderung bei Erkältungskrankheiten und Influenza.
Besondere Warnhinweise zur sicheren AnwendungKeine anderen paracetamol-haltigen Präparate gleichzeitig einnehmen. Vorsicht bei Raynaud- Syndrom, Alkoholikern, Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel, Glutathion-Mangel, Prostatahyperplasie, schweren Nierenschäden.

Bei Paracetamol-Überdosierung Leberschäden. Behandlung der Überdosierung mit N-Acetyl-Cystein.

Warnhinweise

Warnhinweise
Vorsicht Diabetiker
Vorsicht Diabetiker
Vorsicht bei Alkoholgenuss
Vorsicht bei Alkoholgenuss
Schwangerschaft
Warnung bei Schwangerschaft
Stillperiode
Warnung für Stillende

Pflichtangaben

Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

Höchstbestellmenge

Für Arzneimittel und Nahrungsergänzungsmittel haben wir als verantwortungsvolle Apotheke einer unsachgemäßen Medikamenten- bzw. Nahrungsergänzungsmitteleinnahme vorzubeugen und daher eine Höchstbestellmenge festgelegt.