Symbolbild(er)

Dismenol Ibuprofen FORTE 400mg


PZN: 3924242

--,-- EUR

--,-- EUR / 100ml

Den Preis erfahren Sie nach Auswahl einer Einkaufapotheke.

lieferbar

Mehr über das Produkt

Produktbeschreibung

Dismenol® Ibuprofen ist geeignet zur Anwendung bei

•            Kopfschmerzen

•            Zahnschmerzen

•            Regelschmerzen,

•            Rücken-, Muskel- und Gelenksschmerzen und

•            grippalen fiebrigen Infekten.

Für die ganze Familie geeignet:

Das Präparat Dismenol® Ibuprofen gibt es in zwei Dosierungsstufen Dismenol 200mg und Dismenol FORTE 400mg, wobei die 200mg auch für Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und mindestens 40kg rezeptfrei erhältlich ist. 

Weitere Produktinformationen

Allgemeine Produkthinweise
Produkt-Klassifizierungrezeptfreies Arzneimittel
KurzbezeichnungDISMENOL IBUP FTE FTBL 400MG
HerstellerMERZ PHARMA AUSTRIA GMBH
Verpackungsinhalt20 Stk.
WarnhinweiseWährend der Mahlzeit einnehmen, Unzerkaut einnehmen, Fahrtüchtigkeit kann beeinträchtigt werden, Vorsicht bei Alkoholgenuss, Vorsicht Diabetiker
SchwangerschaftWarnung bei Schwangerschaft
StillzeitWarnung für Stillende
StichworteSchmerzmittel, Ibuprofen
Lagervorschriftkeine
Weitere Produktinformationen
Art der AnwendungUnzerkaut mit reichlich Flüssigkeit zu den Mahlzeiten einnehmen.
AnwendungsgebieteLeichte bis mäßig starke Schmerzen.
Besondere Warnhinweise zur sicheren AnwendungVorsicht bei Asthma bronchiale, Heuschnupfen, chronischen Atemwegsinfektionen, Hypertonie, Lupus erythematodes und anderen Autoimmunerkrankungen. Bei Varizellen-Infektion Anwendung vermeiden. Bei schweren Herz/Kreislauf-Erkrankungen hohe Dosen (2400 mg Ibuprofen/Tag) vermeiden.

Kontrollen: Blutbild, Gerinnung, Augen, Leber, Niere.

Larvierung von Infektionskrankheiten (Symptome) möglich. Alkohol meiden. Verkehrshinweis.
WirkstoffIbuprofen

Warnhinweise

Warnhinweise
Während der Mahlzeit einnehmen
Während der Mahlzeit einnehmen
Vorsicht Diabetiker
Vorsicht Diabetiker
Unzerkaut einnehmen
Unzerkaut einnehmen
Fahrtüchtigkeit kann beeinträchtigt werden
Vorsicht Einfluss auf Verkehrstüchtigkeit / Bedienen von Maschinen
Vorsicht bei Alkoholgenuss
Vorsicht bei Alkoholgenuss
Schwangerschaft
Warnung bei Schwangerschaft
Stillperiode
Warnung für Stillende

Pflichtangaben

Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt, oder Apotheker.

Höchstbestellmenge

Für Arzneimittel und Nahrungsergänzungsmittel haben wir als verantwortungsvolle Apotheke einer unsachgemäßen Medikamenten- bzw. Nahrungsergänzungsmitteleinnahme vorzubeugen und daher eine Höchstbestellmenge festgelegt.